UA
 

ФСБ на границе с ЕС интересуется у россиян, что они думают о войне - СМИ

Текст: ,  22 февраля 2024, 01:22
0
902
ФСБ на границе с ЕС интересуется у россиян, что они думают о войне - СМИ
Фото: ТАСС (иллюстрация)
У россиян при пересечении границы с ЕС требуют отчитаться об отношении к войне с Украиной

В некоторых случаях сотрудники ФСБ также изучают смартфоны, подключая их к специальной программе.

Сотрудники пограничной службы ФСБ проводят анкетирование граждан России на границе с ЕС. В частности, тех, кто хочет пройти на территорию Евросоюза, заставляют сообщать, как они относятся к войне. Об этом в среду, 21 февраля, пишет издание Медиазона.
 
 
В частности, такая практика действует на пропускных пунктах с Эстонией "Шумилкино" и "Куничина гора", расположенных в Псковской области.
 
"От граждан требуют предоставить личные данные, в том числе указать место жительства в России и за рубежом, серию и номер паспорта, информацию о прохождении военной службы и цель поездки. Кроме этого они должны сообщить, где и кем они работают, контактный номер и идентификатор (IMEI) телефона. В конце идет блок вопросов, связанных с войной", - указывает издание.
 
Россиян просят также перечислить "близких родственников", проживающих в России и в Украине, имена знакомых, воюющих на стороне ВСУ, сообщить о "наличии связей из числа сотрудников спецслужб" и о своем "отношении к действиям поддерживающего руководства ЕС националистический режим" в Киеве.
 
По словам источника Медиазоны, анкеты выдают выборочно, в основном тем, кто имеет два гражданства - российское и европейское.
 
"Иногда сотрудники ФСБ также изучают смартфоны, подключая их к специальной программе", - указывают журналисты.
 
Медиазона
 
В российском городе Екатеринбурге задержана и арестована гражданка России и США, против нее возбудили уголовное дело о "госизмене". 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЕвросоюзграницаФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии