UA
 

Сотрудник Сената США попал в громкий скандал

Текст: ,  26 февраля 2024, 17:24
0
647
Сотрудник Сената США попал в громкий скандал
Фото: Кайл Паркер / X (Twitter)
Кайл Паркер

Он ездил на передовую в Украину в камуфляже и с украинскими военными отличиями.

 
Сотрудник Сената США неофициально передал украинской армии снайперское снаряжение на сумму 30 тысяч долларов. Теперь он находится под следствием. Также американца обвиняют в частых поездках в зону боевых действий. Об этом сообщает The New York Times.
 
Находящийся под следствием чиновник Сената США по имени Кайл Паркер является старшим советником Сената в Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной как Хельсинкская комиссия. Комиссия возглавляется членами Конгресса и укомплектована помощниками членов Конгресса. Она оказывает влияние на вопросы демократии и безопасности и активно поддерживает Украину.
 
Байден встретится с Майком Джонсоном ради разблокирования помощи Украине: детали
Издание, ссылаясь на конфиденциальный доклад директора и главного юрисконсульта комиссии, сообщает, что передача оборудования может сделать Паркера незарегистрированным иностранным агентом.
 
Паркер ездил на передовую в Украину в камуфляже и с украинскими военными отличиями. Он якобы нанял украинского чиновника для стипендии правительства США, несмотря на отрицание чиновников Конгресса по этике и безопасности.
 
В докладе также говорится, что, вероятно, он "свободно или невольно стал мишенью и объектом использования со стороны иностранной разведки", и приводились неуказанные "контрразведочные вопросы", которые должны быть переданы в ФБР.
 
В свою очередь представитель мистера Паркера заявил, что он не сделал ничего плохого. Он сказал, что Паркер стал объектом "кампании возмездия" за обвинение в неправомерных действиях против авторов доклада.
 
Напомним, мериканские сенаторы 9 февраля проголосовали за начало дебатов по законопроекту, предусматривающему выделение около $95 миллиардов в помощь Украине, Израилю, Тайваню и другим нуждам. При этом республиканцы добиваются изъять из документа 4 миллиарда долларов прямой бюджетной поддержки Киеву.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАсенаторСенат СШАВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии