UA
 

Правительство Литвы выделило более 300 тысяч евро в поддержку украинских беженцев

Текст: ,  28 февраля 2024, 14:45
0
71
Правительство Литвы выделило более 300 тысяч евро в поддержку украинских беженцев
Фото: Mr.TinDC/Creative Commons
Правительство Литвы выделило дополнительные средства в поддержку украинских беженцев

Средства будут переданы проживающим в Литве украинцам через Министерство социального обеспечения, труда и здравоохранения.

 
Кабинет министров Литвы решил выделить дополнительно 326 тысяч евро в поддержку беженцев из Украины. Эти средства будут переданы украинцам, проживающим в Литве, через Министерство социального обеспечения, труда и здравоохранения. Об этом сообщает TV3.
 
Отмечается, что 304 тысячи евро будут выделены на расходы, предполагаемые в феврале 2024 года. Из них 160 тысяч евро пойдут на обеспечение стационарного социального ухода, 130 тысяч евро - на единовременную помощь на обустройство в муниципалитете и компенсацию за обучение ребенка по программе дошкольного или предшкольного образования. Еще 14 тысяч евро выделены на институциональный социальный уход, предоставляемый в соответствии с порядком выделения социальных услуг иностранцам, установленным министром социальной защиты и труда.
 
На возмещение расходов на проживание лиц из Украины, понесенных Вильнюсской университетской больницей в октябре-декабре 2023 года, выделят 21 861 евро.
 
Правительство Литвы в начале года также приняло решение о выделении 4 млн евро на покрытие расходов обучающихся в Литве украинцев. Из выделенных средств 3,6 миллиона евро будут направлены украинским студентам, которые учатся по программам бакалавриата и очной формы обучения. 352,6 тысячи евро будут выделены украинским магистрантам для частичного возмещения платы за обучение и выплаты стипендий.
 
Напомним, правительство Литвы продлило до марта 2025 года предоставление статуса временной защиты для украинцев, переехавших в эту страну из-за военной агрессии России.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Литвабеженцыпомощьновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии