UA
 

В штате Иллинойс Трампу запретили участвовать в выборах

Текст: ,  29 февраля 2024, 05:25
0
1015
В штате Иллинойс Трампу запретили участвовать в выборах
Фото: Elle
Уже три штата не допускают Трампа к выборам

Иллинойс стал уже третьим штатом, где бывший президент не был допущен к выборам. Судья в значительной степени полагался на предварительное заключение Верховного суда Колорадо.

Бывшего президента США Дональда Трампа исключили из избирательных бюллетеней республиканских праймериз в штате Иллинойс. Такое решение на основании так называемого "запрета мятежников", предусмотренного 14-й поправкой к Конституции, принял Судья штата, сообщает CNN.
 
Отмечается, что Трамп имеет короткий период времени для подачи апелляции.
 
"Неожиданное решение, принятое в среду, появилось в то время, когда аналогичный антитрамповский иск из Колорадо находится на рассмотрении в Верховном суде США, который, как ожидается, отклонит аргументы о том, что Трампу запрещено занимать должность президента", - сообщает издание.
 
Окружной судья Кук Трейси Портер в значительной степени полагалась на предварительное заключение Верховного суда Колорадо, назвав аргументацию штата Колорадо "убедительной".
 
Иллинойс стал третьим штатом, где Трампа вычеркнули из избирательных бюллетеней, после Колорадо и Мена. Но эти решения были приостановлены в ожидании апелляции по делу Колорадо в Верховный суд США.
 
Напомним, в среду также стало известно, что Верховный суд США рассмотрит дело "иммунитета" Трампа.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Выборы в США
ТЕГИ: СШАВыборыТрампДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии