UA
 

В ЕС встретились с представителем Китая накануне его визита в Киев

Текст: ,  5 марта 2024, 14:15
0
206
В ЕС встретились с представителем Китая накануне его визита в Киев
Фото: Getty Images
Ли Хуэй встретился с делегацией ЕС

Делегации ЕС и Китая обсудили незаконную агрессивную войну России против Украины и пути содействия справедливому и стабильному миру.

 
Управляющие директора ЗДСЕС по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии Михаэль Зиберт и по вопросам Азиатско-Тихоокеанского региона Никлас Кварнстрем встретились в Брюсселе со специальным посланником правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэем. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном 5 марта в Брюсселе по результатам встречи, передает Интерфакс-Украина.
 
Делегации ЕС и Китая обсудили незаконную агрессивную войну России против Украины и пути содействия справедливому и стабильному миру.
 
Отмечается, что во время встречи сторона ЕС возложила полную ответственность на Россию за вероломную и неоправданную агрессию, подчеркнув, что "уважение принципов Устава ООН, суверенитета и территориальной целостности Украины должно быть краеугольным камнем любого окончательного урегулирования".
 
"ЕС отмечает, что война России представляет реальную угрозу европейской безопасности и, исходя из этого, позиция Китая в вопросах войны неизбежно влияет на наши двусторонние отношения. ЕС по-прежнему предан поддержке Украины во всем, что необходимо для победы", - говорится в пресс-релизе.
 
Кроме того, в ЕС приветствовали предстоящий визит специального посланника Ли в Киев, который, "есть такая надежда, предоставит возможность для предметного взаимодействия Китая с Украиной спустя более чем два года после начала незаконной агрессивной войны России".
 
"ЕС ожидает, что Китай как постоянный член Совета Безопасности ООН будет играть конструктивную роль и будет использовать каждую возможность для защиты и продвижения Устава ООН и международного права. Сторона ЕС подчеркнула, что ожидает, что Китай призовет Россию немедленно и безоговорочно уважать принципы суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, выведет все вооруженные силы и военную технику по всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в сообщении.
 
Также представители ЕС подтвердили свою серьезную обеспокоенность, "которая также была высказана на саммите ЕС-Китай 7 декабря 2023 года, в отношении значительных объемов продукции двойного назначения и передовых технологий, которые экспортируются из Китая в российский военно-промышленный комплекс". В этом контексте ЕС призвал Китай сделать эффективные шаги в рамках своей юрисдикции, чтобы ограничить потоки этих наиболее чувствительных товаров. Обе стороны согласились оставаться на связи по этим важным вопросам.
 
Напомним, по данным МИД Китая, КНР отправляет своего спецпредставителя в Украину, Россию и страны Европейского Союза "для подготовки к мирным переговорам".
 
Как сообщалось, спецпредставитель Китая по Евразии Ли Хуэй посетил Москву.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСКитайЕвросоюзвстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии