UA
 

Эрдоган предложил мирный саммит с участием России

Текст: ,  8 марта 2024, 21:10
1
1165
Эрдоган предложил мирный саммит с участием России
Фото: Скриншот
Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган

Украина не видит представителей России на Глобальном саммите мира, заявил президент Владимир Зеленский.

 
Турция готова принять у себя мирный саммит по урегулированию войны в Украине, к которому будет привлечена и Россия. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Стамбуле в пятницу, 8 марта.
 
"С самого начала мы вносим свой вклад в завершение войны, в основу которого должны лечь переговоры. Мы готовы принять мирный саммит, но к нему будет привлечена Россия также", - заявил турецкий лидер.
 
Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость своего стратегического партнера - Украины.
 
 
"К сожалению, война имеет все более далеко идущие последствия как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе, и в первую очередь это сказывается на Украине. Дипломатических шагов с целью использования переговорного процесса предпринято не было, а ведь в марте 2022 года мы собирались за столом переговоров в Стамбуле для установления мира", - отметил он.
 
Зеленский отреагировал на формат, предложенный Эрдоганом. По его словам, Украина не видит представителей России на этом саммите.
 
"Особая роль Турции заслуживает того, чтобы лидерство вашего государства было проявлено на саммите мира для полной реализации Формулы мира", - сказал глава государства.
 
По его словам, Украина стремится к справедливому миру. Для этого сначала цивилизованные страны разработают план, а потом будут привлекать представителей России, которые захотят справедливого мира.
 
"Мы не видим, как можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат. Результат - справедливый мир для Украины. Поэтому сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут привлекать представителей России, которые захотят справедливого мира", - заявил президент Украины.
 
Напомним, президент Украины находится с рабочим визитом в Турции.
 
Как известно, Турция и Китай разрабатывают собственные переговорные платформы для урегулирования войны в Украине. Однако есть вероятность того, что Россия попытается использовать это для продвижения своих идеологем по переговорам с Украиной.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЭрдоганВладимир Зеленскиймирные переговорыВойна с РоссиейВойна в Украинеформула мира
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии