UA
 

В Португалии на парламентских выборах победила правоцентристская партия

Текст: ,  11 марта 2024, 16:56
0
363
В Португалии на парламентских выборах победила правоцентристская партия
Фото: Reuters
Находящаяся у власти с 2015 года левоцентристская Социалистическая партия (PS) признала свое поражение

Теперь состоится формирование правящей коалиции вокруг победителей выборов - Демократического альянса.

 
Лидер португальского правоцентристского Демократического альянса (AD) Луиш Монтенегру объявил о победе на парламентских выборах, которые прошли в воскресенье, сообщает DW.
 
Политик сейчас ожидает, что президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза официально предложит AD сформировать правительство. Однако официальные результаты, почти готовые утром в понедельник, показали, что AD все еще не получил большинства.
 
Находящаяся у власти с 2015 года левоцентристская Социалистическая партия (PS) признала свое поражение, а ее лидер Педро Нуну Сантуш поздравил AD с победой.
 
Экзит-полы показали, что ультраправая партия Chega (Достаточно) достигла значительных успехов, а ее лидер заявил, что партия "готова создать правительство".
 
Почти полные официальные результаты показали, что Демократический альянс набрал 29,49% голосов на выборах в воскресенье, немного обойдя социалистов, получивших 28,66% голосов.
 
Поскольку ни одна из перечисленных партий не претендует на солидное большинство, теперь дело сводится к формированию правящей коалиции вокруг победителей выборов - Демократического альянса.
 
Ранее Марселу Ребелу де Соуза заявил, что судьба мира решается в Украине. Он заверил, что его страна будет продолжать оказывать Украине всестороннюю поддержку на всех уровнях.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ВыборысоциалистыПортугалияправительствопарламентполитикапартии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии