UA
 

ЕП поддержал усиление наказания за обход санкций

Текст: ,  12 марта 2024, 16:21
0
162
ЕП поддержал усиление наказания за обход санкций
Фото: Сайт Європарламенту
За усиление наказания в связи с обходом санкций ЕС проголосовали 543 евродепутата

Новый закон предоставит судьям "широкий спектр средств" для наказания нарушителей, отметили в Европарламенте.

 
Европарламент одобрил директиву о криминализации нарушения и обхода санкций Евросоюза. Об этом сообщается на сайте ЕП во вторник, 12 марта.
 
 
За ужесточение наказания в связи с обходом санкций ЕС проголосовали 543 евродепутата, против выступили 45, еще 27 - воздержались.
 
Согласованная директива предусматривает всеобщее определение нарушений санкций Евросоюза. Это может быть незамораживание активов подсанкционных в ЕС лиц, несоблюдение запретов на поездки или эмбарго на поставку оружия и тому подобное.
 
Документ также определяет, чем является обход санкций ЕС - например, сокрытие настоящего права собственности на имущество подсанкционного лица, - и гарантирует, что за это предусмотрено наказание. В то же время уточняется, что гуманитарная помощь не должна считаться нарушением санкций Евросоюза.
 
Нарушение и обход санкций Евросоюза директива предлагает считать уголовными преступлениями, которые будут наказываться штрафами. Для этого у судов будет "широкий спектр средств для наказания нарушителей", отметили в Европарламенте.
 
Для вступления в силу директиву должен одобрить Совет Евросоюза. После этого она вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС, а государства-члены будут иметь один год, чтобы внедрить ее в национальное законодательство.
 
Напомним, количество подсанкционных лиц и компаний в РФ превысило 6000. При этом страны Запада также стали все активнее вводить санкции против компаний из третьих стран, заподозренных в нарушении ограничительных мер против РФ.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияЕвропаЕСЕвросоюзсанкцииЕвропарламентсанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии