UA
 

Австрия объявила двух дипломатов из РФ персонами нон-грата

Текст: ,  13 марта 2024, 22:21
0
245
Австрия объявила двух дипломатов из РФ персонами нон-грата
Фото: Pinterest
Россияне должны уехать из страны до 19 марта

МИД страны принял такое решение после того, как в местных СМИ появился материал об их причастности к российской разведке.

 

Австрия решила объявить двух работников посольства России персонами нон грата за действия, "несовместимые с дипломатическим статусом". Об этом со ссылкой на ответ австрийского МИД сообщает местная газета Heute в среду, 13 марта.
 
Министерство иностранных дел Австрии объяснило, что в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях двух работников посольства РФ объявили "нежелательными лицами". Они должны уехать из страны до 19 марта включительно.
 
Ведомство приняло это решение после того, как газета Falter опубликовала материал о том, что Россия может использовать своих дипломатов для разведывательной деятельности.
 
СМИ отмечает, что 23 дипломата, аккредитованных при российском посольстве, в последние годы были вовлечены в разведывательную деятельность. В то время как бывшая глава австрийского МИД Карин Кнайсль, ныне живущая в России, якобы должна помогать им добывать необходимую информацию.
 
МИД Австрии заявил в комментарии Die Presse, что этот план с участием Кнайсля не вышел за пределы "стадии планирования".
 
Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что необходимо сесть за стол переговоров с Россией по поводу прекращения войны в Украине. Он считает, что для этого можно привлечь БРИКС.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияАвстриядипломатнон-гратаМИДразведкароссийские спецслужбы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии