UA
 

В ООН осудили попытки РФ провести выборы на ВОТ Украины

Текст: ,  15 марта 2024, 23:26
0
238
В ООН осудили попытки РФ провести выборы на ВОТ Украины
Фото: middle-east-online.com
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш

На этой неделе в России стартовали "президентские выборы". В частности, их проводят на временно оккупированных территориях Украины, что незаконно.

Попытки России провести президентские выборы на оккупированных территориях Украины незаконны. Об этом в пятницу, 15 марта, заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш, передает Reuters.
Он напомнил, что попытка незаконной аннексии регионов Украины не имеет законной силы с точки зрения международного права, а проведение выборов в другом государстве-члене ООН без его согласия нарушает "суверенитет и территориальную целостность".
 
"Организация Объединенных Наций остается непреклонно преданной суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи", - сказал он.
 
Ранее сообщалось, что Совбез ООН проведет заседание по запросу Украины. Оно будет связано с организацией РФ "выборов" на временно оккупированных территориях (ВОТ).
 
Легион Свобода России предупредил, что дни "выборов" в РФ будут "неспокойными". Также повстанцы призвали всех жителей Белгородской и Курской областей, не воспользовавшихся зеленым коридором, оставаться в укрытиях. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииВыборыООНоккупациярусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии