UA
 

Президент Казахстана предложил сменить государственный герб

Текст: ,  16 марта 2024, 14:32
0
1397
Президент Казахстана предложил сменить государственный герб
Фото: nur.kz
Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев

В случае всеобщего согласия можно создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты и проведет общественные дискуссии.

 
Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев предложил рассмотреть вопрос смены государственного герба, поскольку он имеет "признаки советской эпохи". Об этом он заявил на третьем заседании Национального курултая в городе Атырау, сообщает Акорда.
 
"О государственном гербе считаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи", - заявил Токаев.
 
Он отметил, что в случае всеобщего согласия можно создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты и проведет общественные дискуссии. После этого можно объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового государственного герба Казахстана.
 
Токаев напомнил, что следует систематизировать и привести к единому стандарту символику городов и областей. Президент Казахстана считает, что они должны отражать не только региональную специфику, но органично сочетать ключевые элементы образа страны.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: КазахстангербизмененияКасым-Жомарт Токаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии