UA
 

Генсек НАТО впервые за 10 лет прибыл в Армению

Текст: ,  19 марта 2024, 14:30
0
188
Генсек НАТО впервые за 10 лет прибыл в Армению
Фото: НАТО
Йенс Столтенберг и Никол Пашинян

Столтенберг обсудил с премьером Армении Пашиняном важность стабильности на Южном Кавказе.

 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 19 марта, посетил Армению впервые за 10 лет своего пребывания в должности. Об этом сообщила пресс-служба Североатлантического альянса.
 
"Армения является давним партнером НАТО, и я приветствую ваш вклад в миссии и операции НАТО. Почти 20 лет Армения была ключевым партнером в миротворческой миссии НАТО KFOR, помогая в обеспечении безопасной среды для всех общин в Косово", - сказал Столтенберг.
 
 
Генсек НАТО рассказал, что обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном важность стабильности на Южном Кавказе.
 
"Сейчас Армения и Азербайджан имеют возможность достичь крепкого мира после годов конфликта. Вот почему я призываю обе страны добиться соглашения, открывающего путь к нормализации отношений и крепкого мира для вашего народа", - сказал Столтенберг.
 
Напомним, 17 марта генсек НАТО посетил Азербайджан, а 18 марта находился в Грузии.
Как известно, Армения приостановила свое участие в Организации договора о коллективной безопасности. Пашинян заявил, что Армения больше не может полагаться на Россию как на основного оборонного и военного партнера.
 
Власти Армении обсуждают возможность присоединения страны к ЕС. Европарламент принял резолюцию по рассмотрению трансформации отношений с Арменией в случае, если она захочет получить статус кандидата.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: НАТОАрмениявизитЙенс СтолтенбергНикол Пашинян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии