UA
 

В США разрабатывают самый большой в мире грузовой самолет

Текст: ,  21 марта 2024, 20:15
0
1806
В США разрабатывают самый большой в мире грузовой самолет
Фото: Radia
Стартап Radia разрабатывает самый большой грузовой самолет в мире

Миссией самолета WindRunner будет доставка гигантских лопастей, длиной 300 футов (91,4 м, – ред.), непосредственно на ветровые электростанции.

 
Американский стартап Radia разрабатывает самый большой грузовой самолет в мире. Об этом сообщает телеканал CNN.
 
Как ожидается, WindRunner превзойдет Ан-225 – самый тяжелый самолет из когда-либо построенных, который был уничтожен в начале вторжения России в Украину.
 
WindRunner будет иметь объем грузового отсека 272 тысячи кубических футов, что сопоставимо с объемом трех олимпийских бассейнов. Он в 12 раз больше, чем у Boeing 747-400, и на 127 футов длиннее. Размах крыльев составляет 261 фут.
 
Отмечается, что миссией самолета WindRunner будет доставка гигантских лопастей, длиной 300 футов (91,4 м, – ред.), непосредственно на ветровые электростанции.
 
Самолет будет использовать экологическое авиационное топливо, а для посадки ему нужна только грунтовая или гравийная взлетно-посадочная полоса. Он сможет приземляться на взлетно-посадочные полосы, длиной 6000 футов (1800 метров), чего не может совершить ни один другой крупный коммерческий самолет.
 
 
 
Также сообщалось, что Китай окончательно исключил Россию из проекта лайнера CR929, конкурирующего с самолетами производства Boeing и Airbus.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАсамолетТехнологииразработка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии