UA
 

В Монголии из-за суровой зимы погибли почти пять миллионов животных

Текст: ,  22 марта 2024, 14:23
0
436
В Монголии из-за суровой зимы погибли почти пять миллионов животных
Фото: ifrc.org
В Монголии из-за сильного холода погибли почти 5 млн животных

С ноября 2023 года 2250 семей скотоводов потеряли более 70% скота. Более 7000 семей не имеют достаточного доступа к питанию.

 
Экстремальная зимняя погода, известная как дзуд, унесла жизни более 4,7 миллиона животных в Монголии этой зимой. Об этом сообщила пресс-служба Международного комитета Красного креста.
 
Дзуд наступает, когда летняя засуха сменяется сильными снегопадами и экстремальными морозами. Температура воздуха может опускаться до -30°C или ниже. Высокий снежный покров и толстый слой льда покрывают пастбища, лишая скот доступа к пище.
 
Чудеса встречаются в Монголии все чаще, поэтому пастбища не успевают восстановиться в перерывах между экстремальными погодными условиями, а пастухи – сделать нужные запасы.
 
В Монголии около 300 тысяч человек являются традиционными кочевыми скотоводами: их деятельность зависит от крупного рогатого скота, коз и лошадей. По данным МККК, с ноября 2023 года по меньшей мере 2250 семей скотоводов потеряли более 70% своего скота. Более 7000 семей сейчас не имеют достаточного доступа к питанию.
 
Дзуд поразил три четверти территории страны, но ожидается, что условия ухудшатся.
 
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уровень снежного покрова в этом году был самым высоким за 49 лет и охватил 90% территории Монголии.
 
Эти дзуды цикличны, и они встречаются все чаще. Их было уже шесть за последние десять лет. Этот, по словам экспертов, самый плохой.
 
Напомним, за последние полвека исчезли до 60% видов позвоночных животных и более 80% пресноводных обитателей водоемов. Корреспондент.net рассказывал, что влечет за собой эта трагическая тенденция и можно ли ей противостоять.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: животныесмертьзимаживотноеМонголияхолод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии