UA
 

В ЕС заявили, что не верят Путину в причастности Украины к теракту

Текст: ,  27 марта 2024, 03:33
0
296
В ЕС заявили, что не верят Путину в причастности Украины к теракту
Фото: alphanews
Глава подкомитета Европарламента по безопасности и обороне Наталье Луазо

Путин уже несколько раз заявлял, что в теракте якобы причастна Украина. Он заявил, что "подозреваемые", которых удалось задержать, "направлялись в сторону украинской границы".

Попытка Владимира Путина обвинить Украину в теракте в подмосковном торговом центре повергла в шок даже европейских ультраправых политиков. Об этом во вторник, 26 марта, заявила глава подкомитета Европарламента по безопасности и обороне Натали Луазо на брифинге в Киеве 26 марта, пишет РБК-Украина.
 
Она отметила, что известно, что теракт в ТЦ Крокус Сити Холл, который произошел 22 марта в РФ, совершили террористы ИГИЛ, но "Путин все равно продолжает обвинять Украину".
 
"В западноевропейском обществе, даже для ультраправых политиков, стало шоком увидеть российского президента, который игнорирует реальность и предпочитает указывать на обычного для него виновника - Украину", - отметила Луазо.
 
Она добавила, что в Европе знают, что глава Кремля вложил "огромные средства" в поддержку праворадикалов на всем европейском континенте, чтобы получить "доверенных лиц и полезных идиотов", распространяющих его пропаганду.
 
"Мы демократическое общество, поэтому цензуры как таковой нет, но государства-члены все больше разоблачают реалии иностранного вмешательства", - добавила евродепутат.
 
Ультраправые партии в Европе активно выступают против помощи Украине в войне с Россией и продолжают попытки наладить отношения с РФ.
 
Напомним, 22 марта в подмосковном Красногорске в концертный зал Crocus City Hall ворвались несколько вооруженных мужчин и открыли огонь по посетителям. В здании возник пожар. По последним данным, погибли 137 человек, 182 пострадали.
 
Позже ФСБ заявила, что террористов задержали в Брянской области РФ недалеко от границы с Украиной, и что они ехали именно в Украину, потому что "имеют там связи". По словам президента РФ Владимира Путина, для подозреваемых в теракте якобы "было подготовлено окно" для перехода границы с Украиной.
 
В украинской разведке заявили, что распространяемая Россией версия о том, что исполнители теракта в Подмосковье бежали в Украину, не выдерживает критики.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропатерактПутинобвинения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии