UA
 

Германия возвращает обязательную службу в армии - СМИ

Текст: ,  31 марта 2024, 19:19
0
1443
Германия возвращает обязательную службу в армии - СМИ
Фото: Getty Images
Эта идея наиболее популярна среди людей старше 60 лет

С понедельника министр обороны страны Борис Писториус получит доклад о вариантах возможного возобновления призыва.

 

Германия возобновляет обязательную военную службу, сообщает The Sunday Times.
 
По данным издания, на следующей неделе министр обороны страны Борис Писториус получит доклад о вариантах возможного возобновления обязательной военной службы в рамках более широких мер, направленных на то, чтобы сделать страну "готовой к войне".
 
"Однако в Берлине, который находится почти в 300 милях от ближайшей российской границы, нет ощущения непосредственной угрозы, царящего в скандинавских и балтийских странах. Один недавний опрос... показал, что 52 процента избирателей высказались за возвращение определенной формы призыва, а 43 проценты были против", - говорится в статье.
 
Авторы отмечают, что эта идея наиболее популярна среди людей старше 60 лет, включая многих пожилых мужчин, которые имеют воспоминания о своих днях в армии во время холодной войны. Однако среди младших 30 лет 59 процентов выступают против этой концепции в целом.
 
"Олаф Шольц, канцлер СДПГ, является еще одним бывшим отказником военной службы по мотивам совести. В 1984 году, будучи радикально настроенным молодым левым и настроенным скептиком, он решил нести свою национальную службу в доме престарелых, а не в вооруженных силах. Он также сказал, что возвращение к призову является "не хорошей идеей", - добавляет издание.
 
Напомним, ранее Макрон допустил отправку французских войск в Украину. Кроме того, он посоветовал Путину не разбрасываться угрозами ядерного оружия.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Германияармияпризывпризывникипризыв в армиюсрочная воинская служба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии