UA
 

Одну из самых старых книг в мире продадут на аукционе в Лондоне

Текст: ,  4 апреля 2024, 13:01
0
410
Одну из самых старых книг в мире продадут на аукционе в Лондоне
Фото: Christie's
Кодекс Кросби-Шойена

По оценкам Christie's, цена Кодекса Кросби-Шойена составит от $2,6 до $3,8 млн. Аукцион состоится 11 июня в Лондоне.

Книга из Египта, Кодекс Кросби-Шойена, которая считается одной из самых древних существующих книг, будет выставлена на аукцион Christie's в Лондоне. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что кодекс, написанный на коптском языке на папирусе около 250-350 лет нашей эры и созданный в одном из первых христианских монастырей, будет стоить от 2,6 до 3,8 миллиона долларов, сообщает аукционный дом.

Книга имеет 104 страницы, написанные одним писцом в течение 40 лет в монастыре Верхнего Египта, каждый лист хранится за органическим стеклом. Кодекс содержит первое послание Петра и Книгу пророка Ионы.

Эудженио Донадони, старший специалист аукционного дома Christie's из рукописей Средневековья и Возрождения, объясняет сохранение книги сухим климатом Египта. Он добавил, что до наших дней дошло лишь небольшое количество книг третьего и четвертого веков.

 Christie's

Ранее сообщалось, что рукопись романа Знак четырех британского писателя Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе выставят на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке.

На аукционе продали черновик сценария фильма Звездные войны


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: книгаЕгипетChristie’sаукцион.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии