UA
 

Эрдоган передал Украине "мирный план": что в немСюжет

Текст: ,  11 апреля 2024, 17:26
1
2640
Эрдоган передал Украине  мирный план : что в нем
Фото: Getty Images
Турция продвигает инициативу замораживания войны в Украине

Турция вроде бы передала для Зеленского и Путина проект нового "мирного договора", сообщают СМИ.

Турция при посредничестве президента Реджепа Эрдогана продвигает замораживание войны в Украине. В частности, турецкая сторона разработала и передала Киеву и Москве новый "мирный договор", сообщает российское оппозиционное издание Новая газета.Европа со ссылкой на источники, уже ознакомившиеся с документом.

Основа "плана"

СМИ со ссылкой на собеседника заявляет, что текст "договора" на данный момент имеют все три стороны, то есть Турция, Россия и Украина.

Проект основывается на документах первых переговоров в Стамбуле, и часть формулировок мая 2022 года вошла в новый текст. Журналисты считают, что "мирную" инициативу Турции могут поддержать ряд европейских политиков. Анкара также хочет предложить документ для поддержки отдельным странам Глобального Юга.

Общие тезисы

В проекте нового "мирного договора" Турция предлагает Украине провести референдум на всех оккупированных территориях и заморозить войну на существующей линии фронта. А также:

  • Взаимное обязательство США и России по неприменению ни при каких условиях ядерного оружия, а также возобновление договора об ограничении стратегических вооружений (СНВ-3), причем при невозможности одностороннего выхода из него в будущем.
  • Запрет на вмешательство во внутренние дела другой страны любым способом, который может привести к дестабилизации ее правительства.
  • Обязательство провести в 2040 году референдумы: общеукраинский по внешнеполитическому курсу страны, а также референдумы под международным контролем на всех украинских территориях, аннексированных на момент заморозки войны.
  • Гарантии внеблокового статуса Украины до 2040 года.
  • Обмен пленными по формуле "всех на всех".
  • Россия не отрицает вступление Украины в Евросоюз.

Перспективы

Сами журналисты Новой газеты считают маловероятным принятие этого "договора". Это ведь уже минимум девятый подобный проект. Так, в китайском "мирном плане" также были пункты, не уважающие суверенитет Украины, но предусматривающие прекращение односторонних санкций.

Украинская же "формула мира", разработанная в 2022 году, включает в себя 10 пунктов. Многие из них не совпадают с турецким планом. К примеру, в "формуле" есть обязательство вывести российские войска и зафиксировать окончание войны. Также президент Украины Владимир Зеленский в 2023 году называл два основных условия для мира:

1. возвращение Украине контроля над всей государственной границей и исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях и Керченском проливе;
2. вывод российских войск, включая Черноморский флот, со всей территории Украины на границах 1991 года.

В поддержку продвижения украинского плана, поддержанного рядом западных стран, в июне в Швейцарии должен состояться саммит.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаТурцияЭрдоганмирные переговорыперемириеВойна с РоссиейВойна в Украинемирный план
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии