UA
 

В Брюсселе остановили собрание правоконсерваторов, где ждали Орбана

Текст: ,  16 апреля 2024, 17:40
0
206
В Брюсселе остановили собрание правоконсерваторов, где ждали Орбана
Фото: brusselstimes.com (ілюстративне фото)
Полиция сообщила организаторам о необходимости остановить мероприятие

Организаторам объяснили, что есть риск того, что снаружи здания во второй половине дня соберутся протестующие и ситуация может выйти из-под контроля.

 
В Брюсселе 16 апреля полиция остановила конференцию правоконсерваторов, в которой должны были участвовать премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и британский политик Найджел Фарадж. Об этом сообщает Politico.
 
Отмечается, что на конференции должны выступать также бывшая глава МВД Британии Суэлла Браверман и ультраправый французский политик Эрик Земмур. Мероприятие организовало аналитический центр правого уклона Edmund Burke Foundation.
 
Через два часа после начала мероприятия в конференц-центр прибыла полиция и сообщила организаторам о необходимости остановить мероприятие "из-за рисков общественного беспокойства". Это произошло вскоре перед выступлением Фараджа, которое планировалось в программе на 11:00.
 
Организаторам объяснили, что есть риск того, что снаружи здания во второй половине дня соберутся протестующие и ситуация может выйти из-под контроля. Некоторые соорганизаторы мероприятия заявили, что считают названную причину надуманной, и это похоже на произвольное прекращение мероприятия по политическим мотивам.
 
Сообщается, что конференц-центр, где проходило мероприятие, оказался уже третьим из рассматривавшихся для проведения - предыдущие два, избранные организаторами, в конце концов отказались принимать событие под давлением местных властей, мэра Брюсселя Филиппа Клоза и мэра брюссельской коммуны Эттербек.
 
Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал помочь ему "оккупировать" Брюссель, но пока только на прошедших летом выборах в Европарламент.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: конференцияБрюссельконсерваторыВиктор Орбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии