UA
 

Сирия не откажется от Ирана и Хизбаллы для мира с Израилем

Корреспондент.net,  24 мая 2008, 19:15
0
13
Сирия не откажется от Ирана и Хизбаллы для мира с Израилем
Фото: Фото AP
Сирия не отказалась от своей политики

Сирия отклонила требование порвать связи с Ираном и движениями ХАМАС и Хизбалла, которое министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни назвала непременным условием заключения мирного сирийско-израильского соглашения сообщает Yedioth Ahronot.

Соответствующее заявление появилось сегодня, 24 мая, в сирийской правительственной газете Tishrin.

Сирийская сторона отметила, что выдвигать какие-либо предварительные условия заключения мирного соглашения значило бы слишком спешить, тем самым  дав понять, что отношения Сирии с другими государствами не могут являться предметом торга.

Схожее мнение высказал, выступая в эфире телеканала Аль-Джазира, министр информации Сирии Мушин Билаль.

"Израиль, выдвигая подобные требования, ставит условия для заключения мира, в то время как мирные переговоры не требуют никаких предварительных условий," - заявил чиновник.

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что недоволен переговорами между Сирией и Израилем. По его словам, они ведут к нарушению обоюдных обязательств между Ираном и Сирией.

Напомним, о том, что Сирия и Израиль возобновили мирные переговоры, прерванные восемь лет назад, стало известно 21 мая.

Переговоры носят непрямой характер и ведутся при посредничестве Турции. Одним из ключевых считается вопрос о Голанских высотах.

Сирия заявила, что Израиль согласился освободить Голаны и отойти к границам, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не подтвердил данной информации, однако отметил, что Израиль готов пойти на существенные уступки Сирии, которые будут достаточно болезненными.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтИзраильСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии