UA
 

США объявили посла ЮАР персоной нон грата

Текст: ,  15 марта 2025, 02:22
0
745
США объявили посла ЮАР персоной нон грата
Фото: Getty Images
Государственный секретарь США Марко Рубио

Трамп обвиняет руководство страны в "несправедливой расовой дискриминации" белых африканеров – африканцев с европейскими корнями.

Государственный секретарь США Марко Рубио в пятницу, 14 марта, объявил посла Южноафриканской Республики Ибрагима Расула персоной нон грата. Об этом Рубио написал на своей странице в Х.

"Посол Южноафриканской Республики в США больше не является желанным в нашей великой стране. Ибрагим Расул – это политик, который спекулирует на расовых вопросах, ненавидит Америку и ненавидит Дональда Трампа. Нам не о чем с ним говорить, поэтому он считается персоной нон грата", - написал Рубио.

Рубио сделал это заявление после того, как президент Дональд Трамп подписал исполнительный указ, который останавливает финансовую помощь и поддержку правительства ЮАР.

Трамп заявил, что "Южная Африка конфискует землю" и что с "определенными классами людей" там обращаются "очень плохо". Его поддержал миллиардер Илон Маск, уроженец ЮАР, который заявил, что белые южноафриканцы стали жертвами "расистских законов о собственности".

Южноафриканское правительство отрицает, что этот закон связан с расовой дискриминацией. Они обвиняют администрацию Трампа в дезинформации и искажении фактов.

Добавим, Илон Маск заявил, что спутниковый интернет Starlink по-прежнему недоступен в Южноафриканской Республике потому, что основатель компании SpaceX  "не темнокожий".

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАпосолЮАРнон гратаМарко Рубио
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку