Фото: Getty Images
Михаил Саакашвили иногда участвует в судебных заседаниях через видеосвязь
Теперь общий срок заключения третьего президента Грузии увеличен до 12,6 лет лишения свободы.
Городской суд Тбилиси приговорил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы за незаконное пересечение границы в 2021 году. Об этом сообщает издание NewsGeorgia в понедельник, 17 марта.
"В Грузии действует принцип "поглощения наказания" за несколько приговоров, но в исключительных случаях суд может использовать этот принцип лишь частично (статья 59 УК), что неожиданно и было сделано сегодня: к 4,6 годам суд добавил восемь лет от приговора, вынесенного на прошлой неделе по бюджету, когда Саакашвили приговорили на 9 лет в деле о растрате бюджетных средств", - говорится в сообщении.
Отмечается, что экс-президент не присутствовал на оглашении приговора. А с учетом нового решения, на данный момент Саакашвили вынесено четыре приговора:
-
17 марта 2025 года – 4,6 лет в тюрьме за незаконное пересечение границы;
-
14 марта 2025 года – 9 лет в тюрьме в деле о растрате бюджетных средств (так называемое "дело о пиджаках");
-
2018 год – 6 лет за злоупотребление полномочиями при помиловании полицейских, осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани в 2006 году;
-
2018 год – 3 года в деле об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году.
Теперь в производстве остается еще одно дело – о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года. В этом случае Саакашвили обвиняют по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст. 333 УК Грузии), за что предусмотрено от 5 до 8 лет лишения свободы.
Саакашвили считает все обвинения против него политически мотивированными. Он уже провел в тюрьме 3,5 года, большую часть которых находится в специальной палате в клинике Вивамед, которая обслуживает пенитенциарную систему.
Правящая партия Грузинская мечта неоднократно заявляла о намерении судить третьего президента еще и за войну 2008 года. В ближайшее время в Уголовный кодекс планируют вернуть статью о государственной измене и, вероятно, Саакашвили выдвинут новые обвинения.
Как известно, в начале октября 2021 года Саакашвили тайно прибыл в Грузию из Украины за день до местных выборов. На тот момент он уже был заочно осужден на родине по двум уголовным делам и еще два были в производстве. Его задержали в Тбилиси 1 октября, а вскоре возбудили новое дело по статье 344 УК Грузии (незаконное пересечение государственной границы).
Трудно узнать: Саакашвили показал, как выглядит
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.