UA
 

Уиткофф: Путин не хочет захватить "всю Европу"

Текст: ,  23 марта 2025, 19:21
1
1254
Уиткофф: Путин не хочет захватить  всю Европу
Фото: Getty Images
Стивен Уиткофф сделал очередное заявление относительно главы РФ

Сейчас - "совсем другая ситуация, чем во время Второй мировой войны", считает специальный представитель Дональда Трампа.

Специальный представитель президента США Стивен Уиткофф считает, что глава РФ Владимир Путин, мол, "не имеет намерения захватывать всю Европу". Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News в воскресенье, 23 марта.

"Я просто не вижу, чтобы Путин стремился захватить всю Европу. Это совсем другая ситуация, чем во время Второй мировой войны", - сказал Уиткофф, отметив, что тогда не существовало НАТО.

Комментарий был сделан накануне переговоров в Джидде. В воскресенье, 23 марта, делегация США встретилась в Саудовской Аравии с украинскими должностными лицами, чтобы обсудить возможное частичное прекращение огня между Украиной и Россией. В понедельник, 24 марта, свой переговорный раунд должны провести официальные лица США и России.

"Чувствую, что он хочет мира", - заявил Уиткофф. - "Думаю, в понедельник в Саудовской Аравии вы увидите реальный прогресс, особенно по поводу прекращения огня между двумя странами в Черном море", - добавил он.

По его мнению, после этого должен произойти "естественный переход к полному прекращению огня".

Ранее, в интервью Такеру Карлсону, опубликованном 21 марта, спецпредставитель США заявил, что не считает Путина "плохим человеком".

Американский чиновник также утверждал, что после покушения на Дональда Трампа 13 июля 2024 года в Батлере (штат Пенсильвания) Путин молился за него. По его словам, российский глава посетил местную церковь, встретился со своим священником и молился за Трампа. 

Кроме того, Уиткофф заявил, что Путин заказал у российского художника портрет Трампа. Во время визита спецпредставителя в Москву российский лидер якобы попросил его передать картину президенту США. Этот жест, по словам Уиткоффа, тронул Трампа.

Он также отметил, что Дональд Трамп послал сигнал Владимиру Путину, что они – "два великих лидера", которые совместно будут искать выход.

Ранее президент Владимир Зеленский признал, что территориальные вопросы будут на столе будущих мирных переговоров по окончанию войны в Украине. Но он заверил, что Украина не пойдет на признание временно оккупированных территорий российскими. Это "красная линия", подчеркнул глава государства.

В свою очередь государственный секретарь США Марко Рубио заявлял, что Украина и Россия должны быть готовы к сложным решениям для завершения войны.

Уиткофф назвал "главную проблему" войны в Украине

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Президент Сербии пообещал поставить Трампу памятник
"Я из "ЛНР": Украинский киберспортсмен зашкварился своей позицией
СюжетОперация в Курской области. Онлайн
В МОЗ обновили данные об уничтоженных россиянами медучреждениях
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАПутинугрозапереговорыРФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it