UA
 

В Германии подтвердили заинтересованность в ракетных комплексах Typhon

Текст: ,  15 июля 2025, 12:05
0
578
В Германии подтвердили заинтересованность в ракетных комплексах Typhon
Фото: U.S. Army
Комплексы Typhon могут запускать ракеты Tomahawk

Комплексы Typhon могут запускать крылатые ракеты Tomahawk, вопрос поставок которых Украине уже обсуждался в Белом доме, утверждают СМИ.

Германия действительно рассматривает возможность приобрести американские комплексы Typhon, которые могут запускать ракеты на дальность около 2 тысяч километров. Об этом сообщил телеканал ntv.

Так, министр обороны Германии Борис Писториус во время визита в Вашингтон объяснил особенность данных ракетных комплексов.

"Проще говоря, это наземные пусковые установки, с помощью которых можно запускать различные управляемые ракеты на разные расстояния", – сказал он.

Отмечается, что эта система вооружений может достигать целей на территории России, но Писториус подчеркнул, что она будет служить исключительно для сдерживания.

При этом министр подчеркнул, что решение о покупке Typhon еще не принято, а Германия только выразила заинтересованность в этом оружии.

Также сообщается, что Соединенные Штаты в настоящее время изучают, готовы ли они продать и поставить Typhon. Но министр обороны США Пит Хегсет приветствовал этот запрос на встрече с Писториусом.

Ранее сообщалось, что Писториус договаривается с США о Patriot для Украины, а также поднимался вопрос относительно Typhon.

Также СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп рассматривал вопрос поставки ракет Tomahawk для Украины. В настоящее время эти ракеты якобы исключены из списка поставок, но их могут развернуть позже, если Трамп захочет еще больше рычагов влияния на Россию.


Typhon – мобильная наземная пусковая установка, предназначенная для запусков многоцелевых ракет Standard SM-6 и крылатых ракет Tomahawk с дальностью до 2 тысяч км. Договор с компанией Lockheed Martin на создание этих комплексов был подписан в ноябре 2020 года после того, как был разорван договор, согласно которому США и Россия не должны были испытывать и разворачивать ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5,5 тысячи км.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСШАГерманияракетаракетыФРГTyphoonTomahawk
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку