UA
 

Финляндия приобрела сотни устройств для подавления и обнаружения дронов

Текст: ,  10 декабря 2025, 11:33
0
86
Финляндия приобрела сотни устройств для подавления и обнаружения дронов
Фото: Getty Images
Финляндия приобрела сотни устройств для подавления и обнаружения дронов

Глушители SkyWiper Omni Max создают защитный купол, охватывающий сотни метров, чтобы блокировать сигналы управления, видео и навигации дронов.

На фоне агрессии РФ Финляндия приобрела сотни устройств для глушения и обнаружения дронов, поскольку страна на восточном фланге НАТО усиливает свою оборону. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о глушителях SkyWiper Omni Max, изготовленных литовской компанией NT Service.

По словам полковника Мано-Микаэля Нокелайнена, инспектора по противовоздушной обороне Финляндии, глушители, создающие защитный купол, охватывающий сотни метров, чтобы блокировать сигналы управления, видео и навигации дронов, будут размещены вокруг критической инфраструктуры, такой как военные базы.

Также приобретены портативные детекторы дронов Airfence, изготовленные финской компанией Sensofusion, и дополнительные прицелы для винтовок Smash, изготовленные израильской компанией Smartshooter, которые облегчают наведение и сбивание дронов. Новое оборудование предназначено для противодействия небольшим разведывательным дронам.

Как отметил генерал-лейтенант Паси Валимяки, командующий финской армией, Финляндия уже имеет парк из почти 1000 разведывательных FPV-дронов для учебных целей и ежегодно будет готовить до 500 новых пилотов дронов.

Военные планируют заказать больше дронов разных размеров и типов, а также оборудование для противодействия дронам в следующем году.

Напомним, ранее Финляндия отправила Украине 30 пакетов военной помощи.

Также сообщалось, что Финляндия присоединяется к морской коалиции под руководством Великобритании и Норвегии, задачей которой является поддержка развития военно-морских сил Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: армия и вооружениеФинляндиядронвооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку