UA
 

Оборонный бюджет США предусматривает для Украины $400 млн

Текст: ,  11 декабря 2025, 03:23
0
284
Оборонный бюджет США предусматривает для Украины $400 млн
Фото: Getty Images
Палата представителей одобрила оборонный бюджет США

Закон вступит в силу после одобрения обеими палатами Конгресса США и подписания президентом.

 
Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о выделении средств на национальную оборону в 2026 финансовом году, предусмотрев военный бюджет в размере 900 миллиардов долларов, из которых 400 миллионов долларов направлено на поддержку Украины. Голосование состоялось в среду вечером по местному времени в Вашингтоне, сообщает Укринформ.
 
Законопроект поддержали 312 конгрессменов, 112 высказались против. 
 
Однако документ еще должен пройти рассмотрение в Сенате. Ожидается, что верхняя палата Конгресса проведет голосование на следующей неделе.
 
Законопроект также предусматривает улучшение условий жизни для американских военных и членов их семей. 
 
Отдельно запланировано финансирование для поддержки обороны Украины в размере 400 миллионов долларов. Эти средства предусмотрены для реализации Инициативы содействия безопасности Украины, которая обеспечивает усиление Вооруженных сил по защите суверенитета и территориальной целостности, способствует институциональной трансформации и продвижению политических и военных стратегий США.
 
Также в документе указана поддержка союзников США по НАТО, развитие программы "Безопасность Балтики" и запрет министру обороны сокращать американский военный контингент в Европе до уровня менее 76 тысяч военнослужащих.
 
Для официального вступления закона в силу его должны принять обе палаты Конгресса США, после чего - подписать президент.
 
Напомним, Украина в среду, 10 декабря, передала администрации президента США Дональда Трампа свой ответ на последний проект мирного плана США. 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинабюджетСШАзаконопроектоборонавоенная помощьПалата представниківВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку