UA
 

Мерц высказался по поводу перемирия в Украине

Текст: ,  15 декабря 2025, 22:24
0
1274
Мерц высказался по поводу перемирия в Украине
Фото: Getty Images
Фридрих Мерц на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским

В настоящее время союзники преследуют пять целей в отношении завершения российско-украинской войны, о которых договорились европейцы, украинцы и американцы, отметил канцлер ФРГ.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что появился реальный шанс на перемирие в Украине, который включает гарантий безопасности, территориальный вопрос и механизм его обеспечения. Соответствующее заявление он сделал на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, передает Укринформ.

"У нас появился шанс для настоящего мирного процесса. Он еще мал, но реальный", - подчеркнул канцлер.

Мерц отметил, что без участия США невозможно было бы достичь положительной динамики и особенно выделил роль Стива Виткоффа и Джареда Кушнира. 

Вместе с тем, он заметил, что Россия играет на время, выдвигая максимальные требования и продолжая жестокую войну. Тогда как союзники преследуют пять целей, о которых договорено между европейцами, украинцами и американцами.

Во-первых, партнеры с Украиной стремятся к перемирию, которое обеспечивает суверенитет Украины.

Во-вторых, это перемирие должно гарантироваться существенными правовыми и материальными гарантиями со стороны американцев и европейцев. 

В-третьих, над перемирием работают вместе европейцы, украинцы и американцы. Такое взаимопонимание также является успехом.

В-четвертых, гарантии безопасности Украине не должны ослаблять единство и силу Европы и НАТО.

В-пятых, перемирие должно обеспечить европейскую перспективу Украины и её восстановление и развитие.

Ключевым, напомнил Мерц, остается вопрос территорий, и повторил, что ответ на него могут дать только украинский народ и его Президент.

"Мы одновременно хотим побудить Москву прекратить играть на время.... Поэтому европейцы усилят давление на Москву»", - добавил канцлер, объяснив, что речь идет об использовании замороженных активов РФ для вооружения Украины, что стало бы "значительной дополнительной гарантией безопасности".

Напомним, 14-15 декабря состоялись два раунда переговоров между делегациями Украины и США, который длился более пяти часов.

Спецпредставитель американского президента Стив Виткофф вчера, 14 декабря, заявил о "большом прогрессе".

Зеленский оценил переговоры с представителями США

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСШАГерманиямирные переговорыВойна с Россиеймирный планФридрих Мерц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку