UA
 

Канада обеспокоена: Трамп готов к авантюрным шагам

Текст: ,  11 января 2026, 02:56
0
647
Канада обеспокоена: Трамп готов к авантюрным шагам
Фото: Getty Images
В Канаде опасаются, что могут стать следующей "целью" Трампа

После действий США в Венесуэле и заявлений Дональда Трампа по поводу Гренландии следующим объектом давления может стать Оттава, опасаются канадцы.

 
В Канаде растут опасения по поводу возможного усиления давления со стороны президента США Дональда Трампа. Эти настроения возникли на фоне недавних событий в Венесуэле и противоречивых заявлений Трампа относительно Гренландии, что, по мнению экспертов, свидетельствует о его готовности к агрессивным и непредсказуемым действиям. Об этом в субботу, 10 января, пишет Bloomberg.
 
По данным издания, некоторые аналитики не исключают вероятности применения США "военного принуждения". Томас Гомер-Диксон, специалист по вопросам глобальной безопасности, отмечает, что любая попытка Вашингтона оказывать давление на Канаду может обойтись США очень дорого. В свою очередь, Уэсли Уорк, бывший советник правительства Канады по вопросам безопасности и пограничной политики, считает последние действия Трампа "тревожным сигналом" для Оттавы. Он подчеркнул, что Соединённые Штаты уже не являются теми стратегическими партнёрами, которыми были ранее.
 
"Я думаю, что многим чиновникам в Оттаве просто трудно поверить, что мы находимся в такой ситуации, независимо от того, какие есть доказательства", - заявил он.
 
Хотя большинство экспертов сомневается в вероятности военного вторжения США в Канаду, они прогнозируют, что администрация Трампа может прибегнуть к экономическому давлению. Это может включать санкции или изменения в торговом соглашении USMCA, что окажет значительное влияние на канадскую экономику. Поскольку 70% канадского экспорта ориентировано на США, Оттава в настоящее время стремится диверсифицировать свои торговые связи, в том числе через расширение сотрудничества с рынками Азии.
 
Эксперты также обращают внимание на угрожающее состояние обороноспособности Канады. Ее регулярные и резервные вооруженные силы насчитывают менее 100 тысяч военнослужащих - мало для эффективного ответа в случае угрожающей ситуации. Несмотря на планы поэтапного увеличения численности армии и модернизации вооружений, эти меры принесут результаты лишь через несколько лет.
 
Кроме того, экономическая зависимость страны от американского рынка может привести к потере части суверенитета. Филип Лагассе, доцент Карлтонского университета, предупреждает: чрезмерные уступки в торговых вопросах могут эродировать независимость Канады даже без ее формальной утраты.
 
Ранее сообщалось, что Канада рассматривает возможность участия своей армии в составе многонациональных сил в Украине и обучения украинских военных после заключения мирного соглашения.
 
Параллельно Дональд Трамп продолжает обострять риторику по поводу Гренландии, намекая, что в случае провала дипломатических путей могут быть использованы другие, более жесткие меры.
 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: войнаСШАКанадаГренландияВенесуэлаДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку