Фото: Укрінформ
Поляки на границе с Украиной протестуют против торгового соглашения между ЕС и странами Южной Америки (Меркосур)
Тридцать аграриев пока ничего не блокируют, потому что не имеют соответствующих разрешений, объяснили в ГПСУ.
Около 30 польских фермеров собрались в Польше возле границы с Украиной в направлении пункта пропуска Долгобычув на акцию протеста. Перекрытия полос движения для проезда автотранспорта и его накопления на въезд в Украину нет. Об этом сообщила пресс-секретарь 7-го пограничного Карпатского отряда Светлана Бурда в комментарии Укринформа.
"Участники акции собрались возле границы в направлении польского пункта пропуска Долгобычув, что напротив украинского Угрынива. Перекрытия полос движения для проезда транспортных средств на данный момент не фиксируется. Накопления автотранспорта на въезд в Украину нет", - рассказала она.
Количество участников мероприятия сейчас составляет около 30 человек. Официальных разрешений на блокирование движения организаторы акции не имеют.
"Пограничники 7-го пограничного Карпатского отряда находятся в постоянном взаимодействии с польскими коллегами", – добавила пресс-секретарь.
По предварительным сообщениям, акцию организовали польские фермеры, которые выражают свою позицию относительно условий импорта украинской агропродукции в Польшу, а также торгового соглашения между Европейским Союзом и странами Южной Америки (Меркосур).
Пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко в эфире Единых новостей выразил удивление требованиями польских фермеров-протестующих.
"До этого консульство Украины в Люблине также говорило, что польские фермеры выходят на такую акцию для того, чтобы добиться какой-то справедливости для себя, отмечая о каких-то, по их мнению, неконкурентных условиях импорта товаров из Украины, а также протестуя против торговых соглашений между Европейским Союзом и странами Южной Америки. Это выглядит странно: для того, чтобы добиться каких-то условий для Евросоюза, нужно перекрыть границу с Украиной»", - отметил чиновник.
Напомним, в июле 2025 года в более чем 80 городах Польши проходили антииммиграционные марши под лозунгом "Остановить иммиграцию". В Белостоке один из лидеров Конфедерации Кшиштоф Босак в своей речи призвал к отставке правительства Дональда Туска, а также требовал закрытия границ Польши с Литвой, Украиной, Беларусью и Словакией.
"По всей стране": польские фермеры анонсировали очередные протесты
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp