UA
 

Кремль передал Вашингтону свои пожелания для "оздоровления" отношений

Текст: ,  2 февраля 2026, 23:24
0
268
Кремль передал Вашингтону свои пожелания для  оздоровления  отношений
Фото: Getty Images
В МИД РФ выдвинули условия США для восстановления отношений

В рамках восстановления отношений россияне, в частности, хотят возобновления прямого авиасообщения и возвращения конфискованной российской дипломатической собственности.

Россия передала США предложения по устранению "серьезных барьеров" на пути к полноценному "оздоровлению" отношений с Москвой. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ, поступившем к пресс-конференции главы ведомства Сергея Лаврова.

Отмечается, что российская сторона считает важным "перейти к действительно значимым вопросам", включая восстановление прямого авиасообщения и возвращение конфискованной российской дипломатической собственности.

"Американцам переданы предложения по устранению этих серьезных барьеров на пути к полноценному оздоровлению отношений между Москвой и Вашингтоном", – говорят в российском МИД.

Там заверяют, что если США пойдут на восстановление отношений с РФ, то "перед американцами откроются весьма перспективные и выгодные, прежде всего, для них самих горизонты сотрудничества с нами".

Среди направлений – углеводороды, критически важные минералы и редкоземельные элементы, сотрудничество в Арктике, искусственный интеллект и космос, которые, как утверждается, администрация Дональда Трампа сама называет приоритетами.

"Мы приветствовали бы успех российско-американской нормализации, конечно, при условии, что этот процесс и далее будет развиваться на равноправной и взаимоуважительной основе", – заявили в МИД РФ.

В то же время в ведомстве отметили, что в Вашингтоне, мол, "не всем по душе процесс оздоровления отношений" между обеими странами, который начался в прошлом году, которому "влиятельные силы, как и прежде, пытаются мешать". В качестве примера там привели введённые американским Минфином санкции против нефтяных компаний Лукойл и Роснефть, которые для Кремля стали "неожиданным инцидентом на ровном месте".

Напомним, ещё в апреле прошлого года спецпосланник Путина Кирилл Дмитриев после двухдневного визита в Вашингтон заявлял, что были сделаны "три шага вперёд" в отношениях между РФ и США. В частности велась работа над восстановлением прямого авиасообщения и возвращением в Россию американских компаний. Ничего из этого не произошло. В августе прошлого года Трамп встречал Путина на красной дорожке в аэропорту на Аляске, а через два месяца ввёл санкции против нефтяных гигантов России - Лукойла и Роснефти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку