Фото: Getty Images
Германия готовит масштабные инвестиции в космическую оборону
Новая сеть спутников будет похожа на модель, которую использует Агентство космического развития США для связи и отслеживания ракет.
Германия планирует в ближайшие годы создать зашифрованное военное спутниковое группирование из более чем 100 аппаратов SATCOM Stage 4 в рамках масштабной программы военных расходов в космосе на 35 млрд евро. Об этом сообщил командующий Космическим командованием Германии Михаэль Траут, передает Reuters во вторник, февраля.
Программа направлена на противодействие росту угроз со стороны России и Китая на орбите.
Система будет повторять модель, которую использует Агентство космического развития США - подразделение Пентагона, развертывающее спутники на низкой околоземной орбите для связи и отслеживания ракет.
По словам Траута, инвестиции Германии в военную космическую архитектуру отражают существенное усложнение ситуации с безопасностью в космосе после полномасштабного вторжения России в Украину. Он подчеркнул, что Берлин и европейские союзники должны усиливать сдерживание, инвестируя не только в защищённую связь, но и в возможности, способные препятствовать или выводить из строя вражеские космические системы.
По его словам, финансирование будет направлено на разведывательные спутники, сенсоры и системы, предназначенные для воздействия на аппараты врага, в том числе лазеры и оборудование, способное поражать наземную инфраструктуру.
Траут отметил, что Германия будет отдавать приоритет малым и крупным национальным и европейским поставщикам.
Он подчеркнул, что страна не планирует развертывать на орбите разрушительное оружие. В то же время, по его словам, существует широкий спектр некинетических средств воздействия на вражеские спутники, в том числе радиоэлектронные помехи, лазеры и действия против наземных пунктов управления.
"Вы даже можете воздействовать на наземные сегменты космической системы, чтобы лишить противника этой системы или сказать ему: если вы что-то сделаете нам в космосе, мы можем сделать что-то вам в других доменах", - добавил генерал.
Ранее стало известно, что Германия планирует "создать ядро спутниковой системы" для обнаружения баллистических ракет.
Мерц обвинил США в сокращении военного присутствия в Гренландии
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp