UA
 

Apple начала блокировать аккаунты россиян - СМИ

Текст: ,  12 февраля 2026, 16:30
0
428
Apple начала блокировать аккаунты россиян - СМИ
Фото: Getty Images
Официальные дистрибьюторы предупредили ритейлеров о высоких штрафах за активацию iPhone: особое внимание уделяется 17-й серии смартфонов

Представители компании Apple отметили, что она обязана соблюдать действующее законодательство и нормативные требования.

Компания Apple начала ограничивать покупки, оформление подписок и другие операции для россиян, чьи данные полностью или частично совпадают с информацией из санкционных списков. Об этом сообщает The Moscow Times.

Пользователям из РФ приходит уведомление, что они не могут совершать покупки, так как их данные "полностью или частично совпадают с данными одной или нескольких сторон из списка лиц, находящихся под санкциями правительства США или другого правительства".

В Apple объясняют, что обязаны соблюдать действующее законодательство и нормативные требования. Если ранее такие случаи были единичными, то теперь ограничения приобрели массовый характер.

Речь идет о десятках тысяч российских пользователей, которые вследствие этого рискуют потерять доступ к своим Apple ID. Владельцы устройств уже жалуются на блокировки, удаление профилей и невозможность пользоваться сервисами.

Apple также усилила контроль за экспортом смартфонов в Россию через другие страны, где компания официально не работает.

Официальные дистрибьюторы предупредили местных ритейлеров о высоких штрафах за активацию iPhone с помощью иностранных SIM-карт в течение 90 дней после покупки.

Особое внимание уделяют новейшей 17-й серии смартфонов. В рассылке для продавцов указано, что в случае обнаружения использования устройств с иностранными SIM-картами "на вашу торговую точку будет наложен высокий штраф, а код магазина может быть заблокирован согласно политике".

Напомним, на границе с Польшей в пункте пропуска Нижанковичи пограничники выявили масштабную попытку контрабанды техники Apple на сумму более 35 млн гривен.

Apple довела долю на рынке смартфонов США до рекордных 69%

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияAppleiPhoneжалобароссиянеблокированиесанкцииограничениеблокировкасанкции против Россииаккаунт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку