Фото: Getty Images
Пьетро Паролин скептически настроен относительно мира в Украине
Святой Престол имеет мало надежд на то, что текущие переговоры принесут какой-либо прогресс, констатировал Пьетро Паролин.
Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин выразил обеспокоенность по поводу войны в Украине, за несколько дней до четвертой годовщины начала полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом сообщает Vatican News в среду, 18 февраля.
"По поводу Украины царит значительный пессимизм. Нам не кажется, что с обеих сторон есть реальные сдвиги в направлении мира, и трагично, что после четырех лет мы все еще находимся на этом этапе... Хочется надеяться, что эти диалоги принесут определенный прогресс, но, на мой взгляд, надежд и ожиданий немного", – заявил представитель Святого престола журналистам после встречи с правительством Италии.
Напомним, сегодня в Женеве завершились двухдневные переговоры Украины, США и РФ. По их итогам президент Владимир Зеленский заявил, что есть прогресс в военных вопросах, а именно мониторинге прекращения огня, а в политических – территорий, ЗАЭС, других чувствительных вопросов – позиции сторон остаются разными.
А глава переговорной делегации РФ Владимир Мединский сказал, что переговоры были "тяжелыми, но деловыми". Следующий раунд состоится "в ближайшее время".
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp