UA
 

В Иране на территории АЭС, где работают сотни россиян, упал боеприпас

Текст: ,  18 марта 2026, 11:20
0
304
В Иране на территории АЭС, где работают сотни россиян, упал боеприпас
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
АЭС Бушер в Иране

На атомной станции продолжают работать около 480 российских работников. Готовится эвакуация.


На территорию атомной электростанции Бушер в Иране вечером 17 марта упал снаряд. Об этом сообщили в Организации по атомной энергии Ирана, передает Tasnimnews.
 
Отмечается, что повреждений станции и пострадавших среди персонала нет.
 
Международное агентство по атомной энергии подтвердило обстрел АЭС Бушер в Иране. Об этом сказано в заявлении МАГАТЭ.

Об обстреле территории АЭС МАГАТЭ сообщила иранская сторона. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал стороны к "максимальной сдержанности" во время конфликта, чтобы предотвратить риск ядерной аварии.

На атаку также отреагировала Россия, призвав стороны конфликта "приложить все возможные усилия" для деэскалации ситуации в районе АЭС, передают росСМИ.

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил, что удар был нанесен по территории, прилегающей к зданию метрологической службы в непосредственной близости от энергоблока, который действует. Обошлось без повреждений и пострадавших, радиационный фон на площадке остается в норме.

По его словам, на станции продолжают работать около 480 российских сотрудников. Готовится третья волна эвакуации.
 
Как известно, на АЭС Бушер работают сотрудники Росатома по соглашению России и Ирана о строительстве новых блоков станции. После начала военной операции США и Израиля против Ирана российская госкорпорация начала вывозить своих сотрудников.

АЭС Бушер - иранская атомная электростанция, которая находится рядом с городом Бушер. Это первая подобная станция в Иране, а также на Ближнем Востоке. Строительство было начато в 1975 году и после длительной консервации возобновлено в 1995 году при участии Росатома. Первый энергоблок был запущен и подключен к сети в сентябре 2011 года, а в 2013-м началась его промышленная эксплуатация. Также ведется строительство второго блока.

Напомним, по информации СМИ, российский правитель Владимир Путин предложил президенту США Дональду Трампу передать иранский обогащенный уран в РФ, однако американский лидер отказался от этой идеи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Война в Иране
ТЕГИ: Ближний ВостокИранАЭСРосатомМАГАТЭобстрелатомная станцияатака Ядерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку