Фото: Getty Images
Билл Гейтс даст показания в Конгрессе США по делу Эпштейна
Представитель Гейтса заявил, что бизнесмен готов сотрудничать с комитетом и ответить на все вопросы.
Соучредитель компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс 10 июня в рамках официального расследования будет давать показания в Конгрессе США относительно своих связей с сексуальным преступником Джеффри Эпштейном. Об этом сообщает The Washington Post, передает Укринформ.
Отмечается, что в марте комитет Палаты представителей обратился к Гейтсу с просьбой дать показания о его контактах с Эпштейном. Миллиардер стал одним из семи лиц, которых пригласили выступить перед комитетом.
В комитете напомнили, что ранее Гейтс поддерживал связи с Эпштейном, в частности, их вместе зафиксировали на фото, имя бизнесмена упоминается в документах, связанных с преступником.
Представитель Гейтса заявил, что бизнесмен готов сотрудничать с комитетом и ответить на все вопросы. По его словам, Гейтс не был свидетелем и не участвовал в незаконной деятельности Эпштейна.
Известно, что после отбытия наказания Эпштейн продолжал общаться с влиятельными представителями технологической отрасли, в частности с Биллом Гейтсом. В 2021 году Гейтс отмечал, что они несколько раз ужинали вместе, поскольку он рассматривал возможность привлечения средств для благотворительных проектов, однако сотрудничество не сложилось.
Также давать показания в комитете должен министр торговли США Говард Лутник, который имел контакты с Эпштейном. Документы Министерства юстиции свидетельствуют о том, что Лутник поддерживал связь с Эпштейном, несмотря на заявления о дистанцировании. В феврале во время выступления перед подкомитетом Палаты представителей Лутник сказал, что он и его семья обедали с Эпштейном на карибском острове, но отрицал наличие серьезных контактов с осужденным преступником.
Напомним, Минюст США опубликовал часть файлов по делу Джеффри Эпштейна, которые считались "потерянными". В этих файлах фигурирует президент США Дональд Трамп.
Жертвы Эпштейна подали в суд на администрацию Трампа и Google - СМИ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp