Фото: Getty Images
Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос
В Европейской комиссии считают полезной идею канцлера Германии об "ассоциированном членстве" Украины.
Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос считает полезной идею немецкого канцлера Фридриха Мерца об "ассоциированном членстве" Украины. Об этом она
заявила в интервью Financial Times.
Мерц предложил создать для Украины статус "ассоциированного члена" ЕС с преимуществами, которые не достигают уровня полноценного членства, пока Киев проводит реформы, необходимые для официального вступления в Евросоюз.
"Это полезно, потому что нам нужна серьезная дискуссия. Я поддерживаю дискуссию. Это одна из идей, и это хороший старт для обсуждения... Довести расширение до финиша - это chefsache", - отметила еврокомиссар, используя немецкое слово для обозначения вопросов, которые должны решать лидеры.
Кос отметила, что не знает, в каком направлении будут двигаться обсуждения дальше. "Но я согласна, что мы должны найти решение, которое будет отличаться от того, что мы используем сегодня", - сказала она.
Представительница Еврокомиссии добавила, что лидеры ЕС, с которыми она разговаривала приватно, выразили желание "объединить принцип, основанный на заслугах... и больше возможностей для постепенной интеграции".
Кос также подчеркнула, что требование президента Украины Владимира Зеленского о вступлении в ЕС в следующем году невозможно, но "имело положительный эффект", придав дебатам срочности.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp