Фото: Getty Images
Обрушение автомобильного моста в 2018 году в городе Генуя
Обвинение требовало в общей сложности более 400 лет заключения для 57 подсудимых по делу об обрушении моста.
Итальянский суд приговорил бывшего генерального директора компании Atlantia Джованни Кастеллуччи к 12 годам лишения свободы по делу об обрушении моста в Генуе, которое унесло жизни 43 человек. Об этом
сообщает CNN в четверг, 16 июля.
Сторона обвинения требовала для него 18 лет тюрьмы. На момент катастрофы Atlantia была мажоритарным акционером оператора автомагистралей Autostrade per l'Italia.
Одна из опор моста Моранди обрушилась 14 августа 2018 года. Около 200 метров дорожного полотна упали вниз вместе с десятками автомобилей. Погибли 43 человека. Прокуратура обвинила менеджеров в том, что они годами пренебрегали необходимыми работами по техническому обслуживанию ради увеличения прибыли оператора автомагистрали.
Обвинение требовало в общей сложности более 400 лет заключения для 57 подсудимых. Виновными были признаны 32 человека. Кастеллуччи, который в то время занимал пост гендиректора, вероятно откладывал ремонтные работы на той самой опоре, которая в итоге обрушилась. Защита утверждала, что причиной катастрофы стал скрытый строительный дефект.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp