UA
 

США потратят $76 млрд на новейшие подводные лодки

Текст: ,  3 августа 2026, 18:18
0
616
США потратят $76 млрд на новейшие подводные лодки
Фото: Getty Images
Подводная лодка USS Minnesota (SSN-783) класса Вирджиния

Американский флот уже имеет семь заказанных подводных лодок класса Columbia, а также 26 построенных и 23 запланированных к строительству субмарин класса Virginia.

Пентагон заключил контракты на строительство 14 новейших атомных субмарин на общую сумму более 76 млрд долларов. Об этом сообщили ВМС США.

"Минобороны заключило контракт с General Dynamics Electric Boat на строительство пяти подводных лодок класса Columbia с баллистическими ракетами, а также контракт с HII-Newport News Shipbuilding на строительство девяти подводных лодок класса Virginia с 2025 по 2029 финансовый год", – говорится в сообщении ВМФ.

Отмечается, что эти контракты являются "историческими инвестициями" в модернизацию морского флота, общая сумма которых составляет 76,6 млрд долларов.

По состоянию на 2026 год американский флот уже имеет семь заказанных подводных лодок класса Columbia, а также 26 построенных и 23 запланированных к строительству субмарин класса Virginia.

Накануне стало известно, что США собрали 30 стран на масштабных учениях Rim of the Pacific в Тихом океане. В этих маневрах приняли участие около 30 000 военных и десятки кораблей на фоне роста напряженности с Китаем и КНДР.

Канада приобретет у немецкой компании TKMS 12 подводных лодок

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: СШАПентагонфлотПодводная лодкаВМСсубмарина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку