Текст: Лиса Анна,
24 сентября 2026, 16:56
Фото: Getty Images
Король Филипп и Дональд Трамп в Королевском дворце в Брюсселе
В бельгийском МИД считают, что изменения в политике США могут поставить под угрозу ряд важных интересов Бельгии и Европейского союза.
Министерство иностранных дел Бельгии предупредило, что США во времена Дональда Трампа больше не являются надежным союзником и разработало стратегию "калибровки" взаимодействия с Вашингтоном, чтобы защитить интересы страны. Об этом говорится во внутреннем документе, датированном 27 октября 2025 года, который оказался в распоряжении Financial Times.
"Теперь очевидно, что американский партнер больше не является тем союзником, каким он был в прошлом", - говорится в документе.
Бельгийское МИД призвало провести основательный пересмотр отношений между ЕС, Бельгией и США. Авторы отметили, что нынешние процессы в США могут поставить под угрозу ряд важных интересов Бельгии и ЕС.
Однако страна считает, что взаимодействовать с нынешней администрацией США необходимо. В ведомстве рекомендуют устанавливать контакты с руководством республиканских и демократических штатов и мэрами крупных городов.
Документ также призывает поддерживать диалог с демократической оппозицией, взаимодействовать с Конгрессом и выявлять новые поколения надпартийных элит, которые могли бы играть важную роль в будущей Америке.
Среди основных направлений взаимодействия Бельгия определила экономические отношения, военные расходы, миграцию, а также борьбу с наркотрафиком и организованной преступностью.
В документе подчеркивается необходимость диверсифицировать партнерства. В частности, бельгийское МИД предупредило, что усиление экономического взаимодействия со США может увеличить уязвимость страны к новым торговым ограничениям.
Что касается обороны, ведомство отметило, что закупки американского оружия положительно воспринимаются администрацией Трампа, но одновременно Бельгии стоит увеличивать закупки европейской военной техники.
Наиболее перспективным направлением сотрудничества с Вашингтоном бельгийское МИД назвало борьбу с наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом. Вместе с тем, в ведомстве выразили предостережения относительно американского подхода к борьбе с наркоторговлей, кибернадзору, криптовалютам и противодействию терроризму.
В документе отдельно говорится о риске смертных приговоров в США в результате обмена информацией и экстрадиции.
Представитель бельгийского МИД назвал документ внутренним рабочим материалом и подчеркнул, что его содержание не следует рассматривать как согласованную политическую стратегию. По его словам, ведомство регулярно оценивает международные события и их влияние на страну и отношения с союзниками.
В МИД добавили, что трансатлантические отношения меняются, и стране необходимо учитывать это, защищая собственные интересы и готовясь к будущему.
Напомним, Пентагон рассматривает сокращение американского военного контингента в Европе как минимум на 25 тысяч человек. Также один из вариантов предусматривает вывод до 40 тысяч военнослужащих — половины нынешней численности.
США стремятся разделить Европу — Каллас
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp