UA
 

Каждый пятый ветеран армии США склонен к самоубийству

Корреспондент.net,  28 июля 2008, 13:43
0
20
Каждый пятый ветеран армии США склонен к самоубийству
Фото: АР
Ветераны войн в Афганистане и Ираке склоны к самоубийствам

По данным американского института RAND, каждый пятый солдат, отслуживший в Ираке или Афганистане, страдает посттравматическим синдромом и склонен к суициду.

Исследователи из государственного университета Портленда установили, что ветераны современных иракской и афганской войн совершают самоубийства в два раза чаще остальных американцев.

При этом более 22 тысяч солдат армии США, вернувшихся из Ирака и Афганистана, позвонили на горячую линию психологической помощи.

В результате за год психологи Департамента по делам ветеранов предотвратили 1221 самоубийство, сообщает в понедельник, 28 июля, Associated Press.

АP сообщает, что горячая линия для ветеранов была организована Департаментом в июле 2007 года. Бюджет проекта составил 2,9 миллиона долларов. Ежедневно в телефонную службу поступает около 250 звонков.

Напомним, как сообщали официальные военные источники в Вашингтоне, число самоубийств среди солдат армии США значительно увеличилось.

В 2007 году в вооруженных силах зарегистрированы 115 самоубийств. В 2006 их было 108. Сорок три процента солдат, совершивших суицид, пошли на этот шаг после возвращения домой из Ирака и Афганистана.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАсамоубийство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии