UA
 

Реклама Nissan в Израиле вызвала скандал в арабском мире

Корреспондент.net,  7 августа 2008, 11:13
0
73
Реклама Nissan в Израиле вызвала скандал в арабском мире
Фото: Кадр из ролика на YouTube
"Пусть заберет тебя Аллах! Будь ты проклят, Тиида!"

Власти Саудовской Аравии потребовали от автомобилестроительной корпорации Nissan извинений за рекламный ролик, транслируемый на израильском телевидении, пригрозив бойкотом продукции корпорации всеми странами Персидского залива.

На саудовском телеканале MBC новость, в которой транслировался рекламный ролик, была первой в выпуске.

Возмущение саудовцев вызвала израильская реклама автомобиля Nissan Tiida, в котором арабские шейхи проклинают автомобиль. Как однозначно подразумевается - за то, что он потребляет слишком мало бензина, не позволяя им зарабатывать на продаже нефти.

30-секундный ролик показывает, как арабский шейх осыпает автомобиль проклятиями, а потом набрасывается на него и начинает бить, пока его силой не оттаскивают от машины. Ролик транслируется не только на иврите, но и на русском языке. 

В Саудовской Аравии юмор израильских специалистов по рекламе не оценили, обвинив израильское представительство Nissan в разжигании межнациональной и религиозной вражды, и пригрозив бойкотом продукции корпорации всеми странами Персидского залива.

____________________________________________________________

Напомним, в конце марта этого года в интернете появился антиисламский фильм Фитна, снятый голландским крайне-правым политиком Гертом Вилдерсом. Фильм вызвал резкую критику, протесты и угрозы со стороны ряда мусульманских стран и организаций.

11 апреля блогер из Саудовской Аравии разместил в интернете видео-пародию на Фитну - ролик Шизм. Он доказал, что и христианство можно показать как религию, призывающую к насилию. Этот представитель арабского мира стремился доказать, что религиозные книги не могут призывать к насилию или кровопролитию.

По материалам NEWSru.co.il

ТЕГИ: автомобилиСаудовская АравияИзраильИсламрекламаскандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии