UA
 

США чтут память погибших во время терактов

11 сентября 2008, 16:37
0
12
США чтут память погибших во время терактов
Фото: АР
В США сегодня почтут память погибших

США сегодня воздают дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года.

Поминальный звон колоколов храмов всех конфессий звучит в Нью-Йорке в память о трагедии 11 сентября 2001 года, ее жертвах и ее героях.

Жизнь многомиллионного города в 8.46 замирает на одну минуту. Умолкает начавшаяся церемония зачитывания поименного списка тех, кто погиб под обломками двух башен - официально установлено около 2750 имен из более 3000 погибших.

Зачитывали имена жертв родственники погибших, а также школьники из стран, чьи граждане погибли семь лет назад .

Траурный ритуал проходит на месте, где высились башни-близнецы, с участием мэра города Майкла Блумберга, мэра мегаполиса на момент трагедии Рудольфа Джулиани, кандидатов в президента Барака Обамы и Джона Маккейна, родных и близких погибших. Кандидаты на пост президента США возложили венки к месту трагедии. До этого предвыборные штабы кандидатов заявили, что они придут на "нулевую отметку" как простые американцы и на 24 часа приостанавливают предвыборную борьбу.

Траурная церемония будет прерываться минутой молчания еще трижды - в 9.03, когда второй самолет протаранил южную башню, в 9.59 - когда рухнул первый объятый пожаром небоскреб, и в 10.29, когда вторая пылающая башня торгового центра обрушилась, погребая под завалами сотни людей.

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы, связанные с Аль-Каидой, захватили в США 4 пассажирских самолета. Два из них были направлены на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один на здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один захваченный авиалайнер разбился в Пенсильвании.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: 11 сентябряСШАтерактТерроризм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии