UA
 

Генсек ООН обеспокоен возобновлением ядерной программы КНДР

Корреспондент.net,  12 сентября 2008, 01:40
0
12
Генсек ООН обеспокоен возобновлением ядерной программы КНДР
Фото: AP
Решение КНДР восстановить реактор взволновало ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил беспокойство относительно решения руководства Северной Кореи прекратить демонтаж ядерных объектов и начать их восстановление.

Генсек призвал Пхеньян не нарушать обязательств, взятых в рамках переговоров по ядерной программе Кореи. Он заявил, что внимательно следит за ситуацией в Северной Корее, однако не имеет подтверждения сообщений СМИ из независимых источников.

"Я глубоко обеспокоен решением КНДР вновь начать монтаж ядерных объектов. Они должны соблюдать свои обязательства по договоренностям в рамках шестисторонних переговоров (КНДР, Южная Корея, РФ, США, КНР и Япония) по скорейшей денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Пан Ги Мун.

Напомним, 3 сентября Северная Корея приступила к восстановлениюдемонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене, который может возобновить работу в течение двух-трех месяцев.

Ранее, 26 августа, власти Северной Кореи заявили о приостановке демонтажа ядерных объектов, обвинив США в несоблюдении соглашений.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная Кореяатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии