UA
 

Мадрид отказал баскам в проведении референдума по самоопределению

Корреспондент.net,  12 сентября 2008, 10:34
0
29
Мадрид отказал баскам в проведении референдума по самоопределению
Фото: Reuters
Конституционный суд Испании заблокировал проведения референдума в Стране Басков

В четверг, 11 сентября, Конституционный суд Испании заблокировал проект властей Страны Басков провести 25 октября референдум по национальному самоопределению.

Об этом передает AFP со ссылкой на источники в суде.

Официальный Мадрид изначально занял довольно жесткую позицию относительно планов баскского руководства по проведению подобного референдума.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро обвинил главу правительства Страны Басков Хуана Хосе Ибарретче (Juan Jose Ibarretxe) в использовании идеи референдума в качестве предвыборной агитации в поддержку своей кандидатуры на предстоящих в 2009 году выборах в местный парламент, а также подчеркнул, что подобная инициатива противоречит конституции Испании.

Согласно проекту руководства Страны Басков, в июне утвержденному баскскими депутатами с перевесом в один голос, на референдум планировалось вынести два основных вопроса: возможность ведения мирных переговоров с сепаратистской группировкой ETA, а также право басков на национальное самоопределение.

Напомним, 1 февраля испанский парламент отверг большинством голосов проект нового статуса Страны Басков, предоставляющий этой автономии практически всех функций независимого государства.

При этом представители регионального правительства Страны басков заявляли, что видят в решении Косово объявить о своей независимости пример для подражания.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Баскские сепаратистыИспания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии