UA
 

Венгерские неофашисты пытались осквернить памятник советским солдатам

Корреспондент.net,  20 сентября 2008, 21:54
0
31
Венгерские неофашисты пытались осквернить памятник советским солдатам
Фото: AP
Демонстранты забрасывали полицейских камнями и петардами

В венгерской столице Будапеште полиция была вынуждена применит слезоточивый газ для разгона ультраправых радикалов, пытавшихся осквернить памятник советским воинам.

Около 500 человек во второй половине субботы собрались на демонстрацию на площади Героев в центре столицы, откуда прошли на площадь Свободы, где был установлен памятник советским воинам-освободителям.

Демонстранты забрасывали камнями и петардами полицейских, установивших кордон вокруг памятника. Полиция оттеснила радикалов на соседние улицы, где те начали громить пожарные краны и подожгли полицейский автомобиль.

Для разгона митинга неофашистов полиция задействовала гранаты со слезоточивым газом и водометы.

Напомним, 22 мая эстонский националист с помощью подъемного крана  самовольно демонтировал в Таллине два памятника советского времени и доставил их в Исторический музей.

Ранее, в ночь на 9 мая неизвестные обрызгали красной краской скульптуры советских солдат, установленные на Зеленом мосту в столице Литвы Вильнюсе.

Как уже сообщалось, днем ранее в центре австрийской Вены был осквернен монумент советскому Воину-Освободителю на Шварценбергплятц.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Советские памятникиВенгрияфашизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии