UA
 

ПАСЕ рассмотрит полномочия российской делегации

Корреспондент.net,  1 октября 2008, 01:26
0
10
ПАСЕ рассмотрит полномочия российской делегации
Фото: assembly.coe.int
Обсуждение полномочий российской делегации продолжится

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в среду, 1 октября, рассмотрит просьбу 24 парламентариев о пересмотре уже подтвержденных полномочий российской делегации.

Парламентарии считают, что ассамблея должна это сделать, "принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств-членов Совета Европы вокруг Южной Осетии".

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге.

По регламенту предложение депутатов должно быть подписано не менее, чем 20 представителями. Если документ набирает меньше подписей, он теряет свою силу.

В понедельник после заседания уставного органа ПАСЕ - Бюро, стало известно, что некоторые парламентарии сняли свои подписи под документом. Однако председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч, признав, что Ассамблея впервые столкнулась с такой ситуацией, заявил, что "инициатива парламентариев остается в силе, так как их подписи уже собственность Ассамблеи".

В ходе развернувшейся в понедельник дискуссии выяснилось, что, несмотря на снятие подписей, обсуждение полномочий российской делегации все равно пройдет в рамках сессии в среду во второй половине дня.

Напомним, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы не поддержало инициативу 24 парламентариев ввести в отношении делегации России санкции.

Ранее группа из 24 представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы потребовала пересмотреть полномочия российской делегации.

В ответ российская делегация заявила, что будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии