UA
 

За взятки бывший вице-мэр Пекина приговорен к расстрелу

Корреспондент.net,  19 октября 2008, 09:16
0
158
За взятки бывший вице-мэр Пекина приговорен к расстрелу
Фото: russiachina-forum.com
Здания в центре Пекина

Бывший вице-мэр Пекина Лю Чжихуа признан виновным во взяточничестве и приговорен к смертной казни.

Об этом сообщило сегодня, 19 октября, утром агентство Синьхуа. Как стало известно, процесс проходил в городе Хэншуй провинции Хэбэй.

Лю Чжихуа отвечал за подготовку столицы Китая к летним Олимпийским играм 2008 года, в частности, за строительство спортивных объектов и за улучшение существующей инфраструктуры. Он был уволен со своего поста летом 2006 года - чиновника обвинили в коррупции и моральной неустойчивости. Затем Чжихуа с позором изгнали и из рядов Китайской коммунистической партии.

По данным следствия, он при посредничестве своей любовницы брал взятки с предпринимателей за отвод земельных участков под строительство и содействие банковским махинациям.

Как сообщается, общая сумма незаконного дохода составила почти 7 млн. юаней -около 1 млн долларов.

Приведение приговора в исполнение отсрочено на два года. У осужденного еще остается возможность подать апелляцию. Как отмечает Reuters, отсрочка смертной казни в Китае обычно означает, что она будет заменена пожизненным заключением.

Адвокат бывшего чиновника сообщил, что Лю Чжихуа еще не принял решения относительно подачи апелляции.

Напомним, в КНР к различным наказаниям за коррупцию ежегодно приговаривается в среднем около 20 тысяч должностных лиц.

По мнению экспертов, коррупция в Китае подпитывается сращиванием государства и бизнеса, а также имеет глубокие исторические корни, поскольку чиновничество там всегда занимало особое положение и пользовалось большими привилегиями.

Как сообщалось, 11 октября, из-за коррупционного скандала  президент Перу Алан Гарсия принял заявление об отставке премьер-министра Хорхе дель Кастильо и всех 13 членов кабинета министров.  

Ранее, 26 октября 2007 года, суд в Италии оправдал итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони, которого обвиняли в подкупе римского судьи при решении вопроса о приватизации государственного пищевого концерна SME, сообщает итальянское телевидение.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: смертьПекинмэр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии