UA
 

Бетанкур получила премию Женщина 2008 года

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 02:34
0
28
Бетанкур получила премию Женщина 2008 года
Фото: Reuters
Бетанкур: В плену я ощущала любовь и поддержку страны

Федеральный канцлер Австрии вручил сегодня в Вене женщине-политику Ингрид Бетанкур, которая более 6 лет провела в заложниках в колумбийском плену, премию Женщина 2008 года.

"Защитник свободы и демократии, мужественно пережившая жуткий террор, и одновременно посланник и пример надежды для всех тех, кто находится в отчаянии и страдает", - сказал австрийский политик.

Ингрид Бетанкур была тронута такими словами и, в свою очередь, сказала, что "очень важно, чтобы мир понял страдания колумбийского народа". Она поблагодарила все австрийское правительство и Австрию в целом. "В плену я ощущала любовь и поддержку страны", - добавила Бетанкур.

Напомним, что премия Женщина 2008 года является одной из номинацией главной премии Женщины мира и будет официально присуждаться лишь с 5 марта 2009 года. Она была учреждена пять лет назад по инициативе Михаила Горбачева. Награда вручается самым успешным женщинам планеты, которые достигли профессиональных высот, активно занимаются благотворительностью или как-либо иначе влияют на развитие общества. Церемонию награждения уже проводилась в Гамбурге, Лейпциге, Нью-Йорке. В Вене подобного рода мероприятие прошло впервые.

Ранее бывшая заложница Ингрид Бетанкур была удостоена высшей государственной награды Франции - Ордена Почетного легиона.

Как сообщалось, 3 июля колумбийские военные освободили Ингрид Бетанкур, бывшую кандидатом в президенты Колумбии и находившуюся более шести лет в плену у боевиков из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), а также еще 14 заложников. Бетанкур была захвачена в плен боевиками левоэкстремисткой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) в феврале 2002 года в самый разгар своей избирательной кампании на пост президента Колумбии.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: премияАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии