UA
 

США заявили о поддержке декларации по Карабаху

3 ноября 2008, 19:09
0
7
США заявили о поддержке декларации по Карабаху
Фото: medianews.ge
Брайза заявил, что США поддерживают декларацию по Карабаху

США заявили, что полностью поддерживают принятую накануне в Москве декларацию глав России, Азербайджана и Армении по карабахскому урегулированию.

Такое заявление сделал сегодня, 3 ноября, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

"Как сопредседатель от США, могу сказать, что моя страна полностью поддерживает этот документ. Декларация показывает, что оба президента могут серьезно работать в направлении решения этого конфликта", - сказал Брайза.

Он отметил, что между президентами Азербайджана и Армении начались серьезные переговоры, "потому что до сих пор они не были готовы к принятию серьезных решений, так как не знали друг друга хорошо. Но теперь они хорошо узнали друг друга, и готовы к принятию серьезных решений", - заявил дипломат.

Напомним, вчера президенты России, Азербайджана и Армении подписали декларацию об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В документе отмечается, что президенты Азербайджана и Армении договорились продолжить работу над согласованием политического урегулирования конфликта и поручили главам МИД "активизировать дальнейшие шаги в переговорном процессе во взаимодействии с сопредседателями Минской группы ОБСЕ".

Президент Армении Серж Саргсян ранее заявлял, что, по его мнению, признание Азербайджаном права народа Нагорного Карабаха на самоопределение является одним из условий решения проблемы.

Со своей стороны азербайджанский президент Ильхам Алиев после избрания на пост главы государства заявил, что Нагорному Карабаху не будет предоставлена независимость, и решение конфликта возможно только при условии территориальной целостности страны.

Посредническая роль Москвы в этом процессе, по оценкам наблюдателей, отражает усилия России укрепить свое влияние в Закавказье после российско-грузинского конфликта в августе этого года.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАКарабах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии