UA
 

Алиев: Карабах никогда не будет независимым

24 октября 2008, 19:40
0
20
Алиев: Карабах никогда не будет независимым
Фото: АР
Алиев на инаугурации пообещал, что Карабах никогда не будет независимым

На официальной церемонии инаугурации Ильхам Алиев пообещал азербайджанцам, что нагорный Карабах никогда не получит статус независимого государства.

"Никогда, ни сегодня, ни завтра, ни через десять, ни через пятьдесят лет Нагорному Карабаху не будет дана независимость", - сказал он, официально вступая в должность главы государства.

По словам Алиева, решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является основным приоритетным направлением внешней политики Азербайджана. Он признал с сожалением, что в этом направлении никаких результатов пока не достигнуто, отметив, что "сегодня переговоры ведутся на основе соблюдения территориальной целостности Азербайджана".

"Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и никогда не будет темой переговоров", - подчеркнул азербайджанский лидер. По его словам, азербайджанский народ, азербайджанское государство никогда не согласятся на отторжение Нагорного Карабаха, "являющегося исторической азербайджанской землей".

"Укрепляя нашу государственную независимость, мы восстановим нашу территориальную целостность. Нормы международного права на нашей стороне. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о выводе армянских Вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. Нашу позицию поддерживают различные международные организации", - заявил Алиев.

Никогда, ни сегодня, ни завтра, ни через десять, ни через пятьдесят лет Нагорному Карабаху не будет дана независимость

Залогом решения карабахского вопроса президент Азербайджана считает сильную армию страны.

"Создав сильный армейский потенциал, мы приблизим урегулирование карабахской проблемы", - подчеркнул глава государства.

Алиев также напомнил, что вступая в должность президента 5 лет назад, он обещал создать сильную армию. "За это время военный потенциал страны значительно укрепился, возрос профессионализм вооруженных сил", - сказал он. По словам президента, в предстоящие годы строительство армии, в том числе укрепление ее материально-технической базы, будет продолжаться высокими темпами. "Если в 2003 году на оборонные цели было направлено 163 миллиона долларов, то в 2008 году эти средства возросли до 1,85 миллиарда", - отметил Алиев, подчеркнув, что в 2009-м и последующих годах расходы на армию будут расти.

Создав сильный армейский потенциал, мы приблизим урегулирование карабахской проблемы

Ранее сегодня Президент Азербайджана подписал указ об отставке кабинета министров.

Алиев был избран президентом на выборах, состоявшихся 15 октября текущего года, и официально вступил на должность сегодня, 24 октября.

Напомним, 22 октября конституционный суд Азербайджана официально объявил Ильхама Алиева президентом республики на второй пятилетний срок. 

19 октября центральная избирательная комиссия Азербайджана утвердила итоги президентских выборов.

Ранее оппозиционные силы, которые бойкотировали президентские выборы в Азербайджане, заявили, что по ряду причин не признают результаты голосования.

***

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: АзербайджанКарабах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии